海南律师网站logo

免费咨询电话:18789085828
海南律师网

案例解析

律师解析:《民法典》实施后,哪些情形可以离婚?

来源:海南律师时间:2021-03-10 15:05:54

  基本案情

  小张与小李经人介绍相识,相恋两年后于2007年9月18日登记结婚,婚后于2008年8月8日育有一子小小张。小张称两人婚前了解较少,婚后没有共同语言,性格不合,经常发生争吵,小李的一些行为伤害了两人感情,小张遂以感情确已破裂为由向法院提起诉讼。

  裁判结果

  经法院审理认为,原、被告双方经人介绍相识后,经过一段时间的恋爱而结婚,有一定的感情基础,且婚后共同生活十多年,生育儿子小小张,应有一个幸福美满的家庭。但随着时间的推移,双方在共同生活中产生了矛盾和隔阂,导致夫妻感情出现裂痕。双方并无其他大的、不可调和的矛盾,双方仍有和好可能,依照《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条之规定,判决双方不予离婚。

  海南律师解析

  《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条

  较之前婚姻法,民法典增加了一项离婚法定条件:“法院判决不准离婚后,双方又分居满一年。一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚”。“民法典强化了分居对婚姻关系的影响,如果已经提起离婚诉讼,人民法院判决不准离婚后,又分居一年再次提起离婚,可认定为已无和好的可能,不应久拖不判,应当准许离婚”。夫妻感情是否破裂,可依据婚姻基础、婚后感情、离婚原因以及是否有和好的可能等因素进行判断,本案综合考虑双方共同生活时间较长,且并未发生较大冲突和矛盾,故判决不准离婚。此外,也有很多人担心一年的分居期延长了离婚时间,离婚更难了。在此,小编提醒大家,《民法典》下,当事人提起离婚诉讼,最多两次法院必须判决离婚。所以说对于诉讼离婚来说,《民法典》下,诉讼离婚的条件更加的宽松,这也是法治的进步。一个文明的社会,肯定是保障个人自由的,法律保障人民结婚自由,自然也保障离婚的自由。《民法典》也并非如此恐怖,想结婚的人放心结吧。

    法条链接

  《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条:夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

  有下列情形之一,调解无效的,应当准予离婚:

  (一)重婚或者与他人同居;

  (二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

  (四)因感情不和分居满二年;

  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

  一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

  经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

相关推荐:

海南律师:员工拒不接受单位合理安排,被公司解雇且无赔偿
律师说法:物业不得以停电停水方式催交物业费!
以案说法:擅自盖公章,相对方仅凭持章事实不构成信赖,公司不担责!
海南律师:商家在送货途中发生交通事故,客户不应承担赔偿责任。
通过中介购买房产,签订合同后"跳单",是违约行为吗?
海南律师王淞律个人照片

联系律师

海南律师王淞联系方式

免费咨询电话:18789085828

执业证号:14601201810031532

执业律所:海南新概念律师事务所

律所地址:海南省海口市龙华区龙昆北路2号龙珠大厦四层

法律专长:刑事辩护、建设施工合同、房地产、商品房买卖合同、民间借贷、工伤赔偿等纠纷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码