海南律师网站logo

免费咨询电话:18789085828
海南律师网

案例解析

海南律师:商家在送货途中发生交通事故,客户不应承担赔偿责任。

来源:海南律师时间:2021-03-10 16:59:07

  案情简介

  张xx为给女儿置办嫁妆,在县城李xx开办的xx家电门市购买洗衣机、冰柜、空调三件商品后,李xx按照事先的约定,免费用汽车将这些家电运送到张xx家中。当日12时左右,李xx在返回县城途中,由于汽车刹车失灵发生交通事故,造成左腿胫腓骨粉碎性骨折,其伤情经司法鉴定构成十级伤残。李xx出院后,在多次要求张xx赔偿部分损失无果的情况下,以其与张xx之间形成帮工关系为由,将张xx诉至县人民法院,要求张xx赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费和精神抚慰金共计1.7万元。

  法院裁判

  人民法院经审理认为,被告张xx在原告李xx开办的家电门市购买家电商品,双方之间已形成了买卖合同关系。原告李xx对其家电门市所有商品做出的免费送货的承诺,属于家电买卖合同的从给付义务。因此,本案不适用义务帮工的法律关系。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国合同法》第六十条第二款和第九十二条之规定,判决如下:驳回原告李xx的诉讼请求。李xx不服,向市中级人民法院提起上诉。中院经审理认为,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,遂作出终审判决:驳回上诉,维持原判。

  海南律师评析

  本案中,张xx对李xx的伤害应否承担赔偿责任,关键要看李xx免费送货的行为属于何种法律属性,并以此作出裁判。而本案张xx之所以不承担赔偿责任,原因如下:

  一、本案不符合义务帮工的法律特征所谓义务帮工,通常是指帮工人为了满足被帮工人生产或生活需要,不以追求报酬为目的,自愿、无偿地为被帮工人提供劳务,并按被帮工人的意思在一定时间内完成某项工作成果的行为。义务帮工具有以下几个明显的法律特征:

  1.具有实质的无偿性。即帮工人不向对方要求给付任何报酬。如果帮工人要求对方支付报酬,不管该报酬是以金钱方式、劳务方式或其他方式体现出来,则均会彻底改变义务帮工的无偿性属性。

  2.帮工关系具有互助、临时、一次性等特点。

  3.被帮工人对帮工人的帮工行为没有表示拒绝,是帮工人提供劳务的实际受益者。

  4.义务帮工是单务合同。即在无偿帮工关系中,帮工人向被帮工人提供帮工不需要被帮工人提供某种给付为对价。

  本案中,张xx在李xx的家电门市购买商品时,虽然对李xx免费送货的承诺没有表示拒绝,且“免费送货”本身的字面意思也含有不让对方给付任何报酬的意思,但该承诺却不具备义务帮工所有的法律特征:

  1.现在社会上流行的免费送货,是我国商品交易市场近年来在长期、反复实践的基础上逐步形成的,被广大客户普遍接受的一种不成文的商业行为规则,所以其不具有互助、临时、一次性的特点。

  2.免费送货是商家为了促销而普遍采用的一种商业手段,其目的是为了谋取商业利益。也就是说,商家免费送货并不是针对任何需要帮助的人,而是需要以客户购买其商品为对价,也即,免费送货背后隐含着商家谋取更大利益也即报酬的动机,且这种利益是以客户购买其商品的方式体现出来的。因此,免费送货并不具有实质的无偿性特征和单务合同的特征。

  3.客户尽管也的确是商家免费送货的受益者,但这种受益与商家的商业利益相比毕竟是小巫见大巫,商家免费送货的最大受益者并非客户,而是商家自己。因此,本案不适用义务帮工的法律关系。

  二、免费送货属于买卖合同的从给付义务

  所谓从给付义务,又称从义务,与主给付义务(即合同关系所固有、必备,直接影响当事人定约目的的义务)对称,是指主给付义务之外债权人可以独立诉请履行,以完全满足给付上利益的义务。我国合同法第六十条第二款规定了从给付义务:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”从给付义务具有如下特征:

  1.不是合同约定中必然存在的义务,而是在合同约定之外具有或然性的义务。

  2.目的在于实现给付的利益,使得主给付义务得到满足和更臻完善。

  3.产生自合同的约定、法律的规定或诚实信用原则。

  4.不具有独立意义,对主给付义务的履行起辅助作用。

  5.只在合同履行过程中出现。

  6.因从给付义务的不履行,债权人可以解除合同。

  7.能够独立诉请履行。如果一方不履行从给付义务,对方可以行使同时履行抗辩权。

  8.违反从给付义务后若致主给付义务无法履行,发生履行利益的赔偿问题。本案中,李xx为了促成与张xx达成家电买卖合同,使自己的商业利益得到最大程度地实现,在契约自由原则的框架内和不违反法律强制性规定的前提下,以最大限度地满足张xx的利益为条件,对张xx作出免费送货的承诺,且该承诺产生自家电买卖合同的约定,同时,该承诺对其交付家电这个主给付义务的履行起着辅助作用,因此,本案中的免费送货完全符合家电买卖合同的从给付义务的法律特征。

  故此,本案李xx在送货归途发生交通事故造成自己伤害,张xx不应承担相关的赔偿责任。

相关推荐:

海南律师:员工拒不接受单位合理安排,被公司解雇且无赔偿
律师说法:物业不得以停电停水方式催交物业费!
以案说法:擅自盖公章,相对方仅凭持章事实不构成信赖,公司不担责!
律师解析:《民法典》实施后,哪些情形可以离婚?
通过中介购买房产,签订合同后"跳单",是违约行为吗?
海南律师王淞律个人照片

联系律师

海南律师王淞联系方式

免费咨询电话:18789085828

执业证号:14601201810031532

执业律所:海南新概念律师事务所

律所地址:海南省海口市龙华区龙昆北路2号龙珠大厦四层

法律专长:刑事辩护、建设施工合同、房地产、商品房买卖合同、民间借贷、工伤赔偿等纠纷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码