海南律师网站logo

免费咨询电话:18789085828
海南律师网

案例解析

以案说法:擅自盖公章,相对方仅凭持章事实不构成信赖,公司不担责!

来源:海南律师时间:2021-03-10 17:03:10

  案情简介

  1.   浙江xxx公司、抚顺xxx公司、辽宁xx公司签订《协议书》及其附件,对三方过去几年间的往来借款进行确认清算:该《协议书》签订后,三方之间的所有债权债务全部结算完毕,再无任何经济纠纷。该三方当事人在《协议书》及三个附件上均加盖其公司公章。

  2.   另查明,抚顺xxx公司方面加盖公章的人是当时掌管公章的黄x锋(系陆x华外甥),浙江xxx公司方面加盖公章的人是当时持有该公司公章的临时负责人汪x康,无法查明辽宁xx公司方面加盖公章的经办人。

  3.   再查明,案涉《协议书》及附件上加盖公司公章时,三公司的法定代表人皆为陆x华,但由于其涉嫌刑事犯罪而处于限制人身自由状态(三方经办人对此知情),案涉《协议书》及其附件均没有陆x华的签名,也均非其盖章。

  4.   抚顺xxx公司以其与辽宁xx公司、浙江xxx公司签订案涉《协议书》及其附件显失公平为由,起诉至法院要求撤销案涉《协议书》及其附件。

  5.   一审法院认定不构成显示公平,二审法院认定构成显示公平,再审法院(最高院)认定虽不构成显示公平,但案涉《协议书》及其附件并未产生效力。

  争议焦点

  案涉《协议书》及其附件是否有效?

  法院认为

  《协议书》及其附件均加盖浙江xxx公司、抚顺xxx公司、辽宁xx公司的公章,均没有该三公司当时的法定代表人或者业务经办人签字。该三公司当时的法定代表人均为陆x华,其当时正处于配合有关机关调查而被限制人身自由的状态。根据《中华人民共和国民法通则》《中华人民共和国公司法》和《中华人民共和国民事诉讼法》等法律的有关规定,法定代表人作为最基础的公司意志代表机关,是法人意志的当然代表,能够对外代表公司的人一般仅有法定代表人;而法定代表人以外的其他人以公司名义对外为民事法律行为需要由法定代表人代表公司进行授权,适用有关委托代理的法律规定。鉴于《协议书》及其附件非由三方当事人的法定代表人签订,而由各自其他职员加盖公司公章签订,《协议书》及其附件是否依法发生效力,需要根据具体签订的经办人员是否具有公司的授权(具体由公司法定代表人代表公司授权)而定。 本案没有证据表明三方当事人当时共同的法定代表人陆x华事前授权黄x锋、汪x康和其他人员分别代理三方签订《协议书》及其附件,相反陆x华本人在恢复人身自由后明确予以否认并坚持拒绝追认。对于《协议书》及其附件,辽宁xx公司在其法定代表人于2016年8月15日由陆x华变更为徐楗元后表示认可,但抚顺xxx公司、浙江xxx公司在陆x华恢复人身自由后不仅未予以追认,抚顺xxx公司还提起本案诉讼请求予以撤销。

  据此,可以认定黄x锋、汪x康分别在《协议书》及其附件上加盖抚顺xxx公司、浙江xxx公司公章的行为属于无权代理。在此情况下,《协议书》及其附件的效力,将进一步取决于黄x锋、汪x康的盖章行为是否构成《中华人民共和国合同法》第四十九条规定的表见代理,其关键在于本案是否存在该条规定的“相对人有理由相信行为人有代理权”之情形。 尽管公章是公司对外作出意思表示的重要外在表现形式,但法律并未规定法定代表人以外持有公司公章的人仅凭其持有公章的事实就能够直接代表公司意志,持有公章是一种客观状态,某人持有公章只是反映该人可能有权代表公司意志的一种表象,至于其是否依授权真正体现公司意志,仍需进一步审查。本案中,在《协议书》及其附件签订以前,三方当事人的有关经办人员明知三方共同的时任法定代表人陆x华已经被限制人身自由达8个月,据此也应当知道黄x锋、汪x康等人尽管掌管公司公章但无权代表公司意志;三方当事人的有关经办人员均明知陆x华不可能事先进行授权委托,也应当知道其签订《协议书》须经陆x华同意或者授权委托。本案辽宁xx公司显然不属于仅凭对方行为人持有公司公章即可相信其有公司授予代理权的善意相对人。鉴于上述明知和应知,辽宁xx公司主张其有正当理由相信黄x锋、汪x康加盖公司公章有代理权,显然不能成立。

  综上所述,应当认定黄x锋、汪x康均无权代理抚顺xxx公司、浙江xxx公司签订《协议书》及其附件,辽宁xx公司也无正当理由可以相信黄x锋、汪x康有代理权。根据《中华人民共和国合同法》第四十八条第一款的规定,行为人没有代理权以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力。案涉《协议书》及其附件对抚顺xxx公司、浙江xxx公司而言,依法应属不发生法律效力的合同。

  海南律师普法:

  《民法第一百七十条 执行法人或者非法人组织工作任务的人员,就其职权范围内的事项,以法人或者非法人组织的名义实施民事法律行为,对法人或者非法人组织发生效力。  法人或者非法人组织对执行其工作任务的人员职权范围的限制,不得对抗善意相对人。

  第一百七十一条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,未经被代理人追认的,对被代理人不发生效力。

  相对人可以催告被代理人自收到通知之日起一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。行为人实施的行为被追认前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。  行为人实施的行为未被追认的,善意相对人有权请求行为人履行债务或者就其受到的损害请求行为人赔偿,但是赔偿的范围不得超过被代理人追认时相对人所能获得的利益。  相对人知道或者应当知道行为人无权代理的,相对人和行为人按照各自的过错承担责任。

  第一百七十二条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后,仍然实施代理行为,相对人有理由相信行为人有代理权的,代理行为有效。

相关推荐:

海南律师:员工拒不接受单位合理安排,被公司解雇且无赔偿
律师说法:物业不得以停电停水方式催交物业费!
海南律师:商家在送货途中发生交通事故,客户不应承担赔偿责任。
律师解析:《民法典》实施后,哪些情形可以离婚?
通过中介购买房产,签订合同后"跳单",是违约行为吗?
海南律师王淞律个人照片

联系律师

海南律师王淞联系方式

免费咨询电话:18789085828

执业证号:14601201810031532

执业律所:海南新概念律师事务所

律所地址:海南省海口市龙华区龙昆北路2号龙珠大厦四层

法律专长:刑事辩护、建设施工合同、房地产、商品房买卖合同、民间借贷、工伤赔偿等纠纷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码